Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

LITTÉRATURE. XVIIIe...

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 425 $ - 531 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

LITTÉRATURE. XVIIIe...

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 425 $ - 531 $
Zuschlagspreis:

LITTÉRATURE. XVIIIe siècles. - Ensemble de 16 volumes, in-8 et in-12 principalement, reliés. CAMÕENS (Luis de). La Lusiade [...]. Poème héroïque sur la découverte des Indes orientales. À Paris, chez Huart, David, Briasson, Clousier, 1735. 3 volumes in-12, veau brun granité de l'époque. Planches gravées sur cuivre dans le texte. - [COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]. Mémoires de monsieur le marquis de Montbrun. A Amsterdam, chez Nicolas Chevalier & Jacques Tirel, 1701. Petit in-12, basane brune granitée de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte dont une représentation de jeu de paume. Roman. - CREBILLON (Prosper de). OEuvres. À Paris, chez Maillard (de l'imprimerie de Didot jeune). L'an V-1797. 2 volumes in-8, veau brun raciné de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte. - CYRANO DE BERGERAC (Savinien de). Les OEuvres. À Amsterdam, chez Jacques Desbordes, 1709. 2 volumes in-12, veau brun granité de l'époque. Titres-frontispices. - DES PERIERS (Bonaventure). Cymbalum mundi. À Amsterdam et à Leipzig. Chez Arkstée & Merkus. 1753. In-12, basane brune marbrée de l'époque. - [LAZARILLO DE TORMES] : Aventures et espiègleries de Lazarille de Tormes. À Tolède et à Paris, chez Cailleau, 1765. 2 tomes en un volume in-12, basane brune marbrée de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte. - L'HERITIER DE VILLANDON (Marie-Jeanne). La Tour ténébreuse, et les jours lumineux, contes anglois. À Paris, chez la veuve de Claude Barbin, 1705. In-12, veau brun de l'époque avec pièces d'armes de la famille Fouquet dorées au dos. Planches de musique gravée hors texte. - [LUBERT (Marie-Madeleine de)]. La princesse Couleur de rose, et le prince Céladon, conte. À La Haye, s.n., 1743. Relié à la suite, de la même : La Princesse Lionnette et le prince Coquerico, conte. Ibid., 1743. Le tout en un volume in-12, veau brun marbré de l'époque aux armes du duc d'Aumont. Provenance : Marius Jean-Baptiste Nicolas d'Aine (vignette armoriée ex-libris). - LUCAIN (Marcus Aenneus Lucanus, dit). La Pharsale. À Paris, chez Merlin, 1766. 2 volumes in-8, veau écaille de l'époque. Traduction française par Jean-François-MARMONTEL. Planches gravées sur cuivre hors texte. - MICHEL (Jean). L'Embarras de la fieiro de Beaucaire. À Amsterdam, per Daniel Pain, 1700. Petit in-8, basane brune marbrée de l'époque. Poème burlesque en provençal. Portrait-frontispice. Tracés maladroits à l'encre au verso du portrait. - VOITURE (Vincent). Les Lettres [et Poesies]. A Amsterdam, chez Jean de Ravesteyn, a[nn]o 1657. Titre gravé sur cuivre. Relié à la suite, du même : Seconde partie ou suitte des nouvelles oeuvres & lettres. Ibid., 1659. Le tout en un volume petit in-12, maroquin brun du XVIIIe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
14.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
14.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240