Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

LITTÉRATURE. XVIIIE...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 646 $ - 861 $
Zuschlagspreis:
1.417 €
ca. 1.526 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

LITTÉRATURE. XVIIIE...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 646 $ - 861 $
Zuschlagspreis:
1.417 €
ca. 1.526 $

LITTÉRATURE. XVIIIE SIECLE, PRINCIPALEMENT. Ensemble d'environ 35 volumes in-8, reliés. GRECOURT (Jean-Baptiste Willart de). Œuvres complètes. À Paris, imprimerie de Chaignieau aîné, l'an Ve (1796). 4 volumes in-8, maroquin rouge de l'époque, tranches dorées. Planches gravées sur cuivre hors texte. — LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. A Paris, chez l'auteur, et al. 1765-1775. 6 volumes in-8, veau écaille de l'époque, tranches dorées, reliures usagées. Édition dite « de Fessard », entièrement gravée sur cuivre. — VIRGILE. Opera. Lugd[uni] Batavorum, apud Jacobum Hackium ; Amstelodami, apud Abraham Wolfgang, a[nn]o 1680. 3 volumes fort in-8, vélin rigide aux armes de l'époque, à dos lisses ornés. Planches gravées sur cuivre hors texte, ou à pleine page comprises dans la pagination. — Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
10.12.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
10.12.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762