Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

LITTÉRATURE, XVIIIe siècle, et divers. - Ensemble de 19 volumes de formats divers

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 527 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 395 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 527 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 395 $

LITTÉRATURE, XVIIIe siècle, et divers. - Ensemble de 19 volumes de formats divers, défauts et manques. CERVANTÈS SAAVEDRA (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. À Paris, chez Nion (volumes I, II, et VI) et chez Cavelier (volumes III, IV et V), 1741. 6 volumes in-12, veau brun moucheté de l'époque, reliures frottées, un volume avec manque de cuir, frontispice du premier volume réemmargé. Exemplaire composite, planches gravées sur cuivre dans le texte. - MAUPAS DU TOUR (Henri de). La Vie du venerable serviteur de Dieu François de Sales, evesque et prince de Genève. A Paris, chez Sebastien Huré et Frederic Leonard, 1657. In-4, basane jaspée du XVIIIe siècle usagée avec accrocs et manques de cuir, mouillures aux premiers et derniers ff. Titre-frontispice gravé sur cuivre. - MERCIER (Louis-Sébastien). L'An deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fût jamais; suivi de L'Homme de fer, songe. S.l.n.n., 1791. 3 volumes in-8, demiveau brun de l'époque très usagée. Nouvelle édition de cette oeuvre d'anticipation. 3 frontispices gravés sur cuivre. - MOLIÈRE. Oeuvres. À Paris, chez Pierre Gandouin, 1739. 8 volumes in-12, veau brun, dos à nerfs ornés, accrocs aux coiffes. Planches gravées sur cuivre hors texte. - Un volume in-12 des Provinciales de Pascal, incomplet du titre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240