Auktionspreisarchiv

Auktion: Bibliothèque du Château de Digoine et à divers
wurde versteigert am: 13. April 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

HISTOIRE ET LITTÉRATURE, XVIIIe siècle principalement. - Ensemble de 20 volumes reliés

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 500 €
ca. 526 $ - 658 $
Zuschlagspreis:  850 €
ca. 1.118 $
Los-Nr. 118, Aufrufe: 124

HISTOIRE ET LITTÉRATURE, XVIIIe siècle principalement. - Ensemble de 20 volumes reliés de formats divers, défauts et manques, nombreux volumes dépareillés. - [Abeill (Louis-Paul- et Jean-Gabriel-Montaudouin]. Corps d'observation de la Société d'agriculture, de commerce & des arts, établie par les États de Bretagne. Années 1757 & 1758. À Rennes, chez Jacques Vatar, 1760. In-8, veau marbré aux armes des états de Bretagne. - Constitutiones canonicorum regularium ordinis sancti augustini congregationis gallicanae. Lutetiae-Parisiorum, ex typographia Ph. D. Pierres, 1779. In-8, maroquin grenat aux armes de l'archevêque de Lyon Antoine de Malvin de Montazet. - Mably (Gabriel Bonnot de). Doutes proposés aux philosophes économistes, sur l'ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. À la Haye, et se trouve à Paris, chez Nyon, veuve Durand, 1768. In-12, basane marbrée. - Montesquieu (Charles de Secondat de). Oeuvres. À Londres, chez Nourse, 1769. 7 volumes in-12, veau marbré. - Office de la semaine sainte. À Paris, chez la veuve Mazières et Garnier, 1746. In-8, la Littérature, maroquin grenat aux armes de la dauphine Marie-Josèphe de saxe. - recueil factice de pièces de théâtre, 1730-1731. In-12, veau fauve aux armes du Comte de Plélo. - Vossius (Gerardus Joannes). Historiae, de Controversiis, quas Pelagius ejusque reliquiae moverunt, libri septem. Juxta exemplar quem Lugduni Batavorum, excudit Joannes Patius, anno 1618. In-4, veau marbré aux armes du surintendant des finances Claude de Bullion. - Volumes aux armes (dépareillés): duc de duras, comte d'Hoym, reine Marie Leszczynska, duc de Saint-Aignan, Madame Sophie (fille de Louis XV), comtesse de verrue.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Titel: Bibliothèque du Château de Digoine et à divers
Auktionsdatum: 13.04.2012
Adresse: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240