Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

LITTÉRATURE, XVIIIe siècle, principalement, dont plusieurs ouvrages galants et anticléricaux.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 678 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $

LITTÉRATURE, XVIIIe siècle, principalement, dont plusieurs ouvrages galants et anticléricaux. - Ensemble d'environ 60 volumes reliés. [CHORIER (Nicolas)]. Joannis Meursii elegantiae latini sermonis, seu Aloisia Sigaea Toletana, de arcanis Amoris & Veneris. Birminghamiae, ex typis nonnullis, 1770. 2 volumes petit in-12, basane brune de l'époque. Sans le frontispice. -- [DULAURENS (Henri-Joseph)]. L'Arrétin moderne. À Rome, aux dépens de la Congrégation de l'Index, 1773. 2 volumes in-8, veau jaspé de l'époque. -- [HOLBACH (Paul Henri Dietrich d')]. Histoire critique de Jésus- Christ. À Amsterdam, 1778. In-8, veau brun marbré de l'époque. -- [RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Ingénue Saxancour ou la Femme séparée. À Liège, et se trouve à Paris, chés Maradan, 1789. 3 volumes in-12, demi-chagrin noir modeste du XIXe siècle. Édition originale du plus rare des ouvrages de Rétif. -- [RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. La Paysane pervertie. Imprimé à La Haye, et se trouve à Paris, chez la d.me veuve Duchesne [i.e. Toulouse, Delaporte, 1786], 1784. 4 volumes in-12, demi-chagrin brun signé de Charles de Haas. Contrefaçon parue la même année que l'édition originale. -- ETC

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
24.05.2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
24.05.2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240