LITTÉRATURE, XVIIIe siècle principalement. - Ensemble d'environ 85 volumes reliés. LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. À Bouillon, de l'imprimerie de la Société typographique, 1776. In-8 carré, basane brune marbrée de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte, d'après celles de l'édition de 1718 dite «du Régent». - PIRON (Alexis). Oeuvres. À Paris, chez N. B. Duchesne, 1758. 3 volumes in-12, veau brun marbré de l'époque, mouillures. Frontispice et planches gravées sur cuivre hors texte. - THÉÂTRE ANGLOIS (LE). Londres, s.n., 1746-1749. 8 volumes in-12, veau fauve de l'époque. Traductions par Pierre-Antoine de La Place de pièces du répertoire anglais, dont 10 de William Shakespeare. - Etc.