Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

LITTÉRATURE, HISTOIRE et divers, XVIIIe siècle

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 618 $ - 741 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.854 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 618 $ - 741 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.854 $

LITTÉRATURE, HISTOIRE et divers, XVIIIe siècle principalement. - Ensemble d'environ 35 volumes, reliés sauf un broché. - [GOETHE (Johann Wolfgang von)]. Passions du jeune Werther. À Paris, chez Le Prieur, 1793. In-18, veau brun marbré moderne. Frontispice gravé sur cuivre. - MUZIO (Achille). Theatrum. Bergomi, typis Comini Venturæ, 1596. In-8, maroquin brun orné moderne avec armoiries dorées sur les plats. - LEMAU DE LA JAISSE (Pierre). Plans des principales places de guerre et villes maritimes frontières du royaume de France. À Paris, chez Didot, Quillau, Nully, 1736. In-12, plans gravés sur cuivre dans le texte dans des encadrements répétés gravés sur bois. - PSEAUMES DE DAVID. À Paris, chez Pierre Le Petit, 1679. In-12, maroquin grenat janséniste, doublure de maroquin grenat avec encadrement de roulette dorée. Traduction d'Antoine Lemaistre d'après l'hébreu. Frontispice gravé sur cuivre. - RABAUT-SAINT-ÉTIENNE (Jean-Paul-Rabaut, dit). Almanach historique de la Révolution françoise. À Paris, chez Onfroy; à Strasbourg, chez J. C. Treuttel, [1792]. In-18, maroquin rouge orné de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte. - [VOISENON (Claude-Henri de Fusée de)]. Histoire de la félicité. À Amsterdam, s.n. [en fait Paris, probablement par Laurent-François Prault], 1751. In-12, veau brun marbré de l'époque. Édition originale. - VOISENON (Claude-Henri de Fusée de). Romans et contes. À Londres, s.n., 1775. 2 volumes in-18, basane brune marbrée de l'époque. 2 frontispice gravés sur cuivre. - Un recueil de pièces concernant le chancelier Maupeou. 1772. Planches gravées sur cuivre hors texte. - Etc. - FER (Nicolas de). L'Atlas curieux ou le Monde représenté dans des cartes générales et particulières de la terre. À Paris, chez l'auteur, 1700-1702. 17 planches dépareillées dont 7 cartes: Planisphères céleste; Mappe-monde ou carte générale de la terre; Mappe-monde ou Carte universelle; L'Europe; L'Asie; L'Afrique; La France, ses conquêtes, ses acquisitions & ses bornes. Joint, un tirage rogné court et roussi d'un plan de Paris par Nicolas de Fer publié chez Danet en 1724.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240