Auktionsarchiv: Los-Nr. 746

LI Jikai (ne en 1975) THE LIGHTENING, 2006

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.674 €
ca. 11.639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 746

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.674 €
ca. 11.639 $

LI Jikai (ne en 1975) THE LIGHTENING, 2006 Acrylique sur toile Signé en pinyin et daté en bas à droite "2006" et contresigné en chinois, en pinyin et daté au dos Hauteur : 80 Largeur : 100 cm Expositions : Shanghai, Shanghai Zendai Museum of Art, " The Self Made Generation : A Retrospective of New Chinese Painting ", 2005 Beijing, Today Art Musuem, "After 1970s: The Genration Changed by Market", 2005 Bibliographie : "New Interface, Loading Up of Generation", Shanghai Hongqiao Hualan, 2006. Commentaire : Li Jikai et Wang Yaqiang appartiennent au nouveau courant du "cartoon art" qui succède au mouvement artistique du "youth cruelty" et se veut le porte parole d'une génération désesperée qui s'évade de la réalité par les jeux vidéos et les bandes dessinées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 746
05.06.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 746
05.06.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020