Vente Art chinois du 20e siècle - 05 juin 2007

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 05.06.2007

Zurück

Bild
LI SHUANG (né en 1957) SANS TITRE

LI SHUANG (né en 1957) SANS TITRE Huile sur toile Signé en bas à gauche en chinois Hauteur : 100 Largeur : 100 cm Expositions : Tokyo, Tokyo Gallery, Exposition collective, " The Stars:Twenty years ", 2000 Pékin, Huafangzhai Gallery, 1989 Bibliographie : "Li Shuang Best Paintings Collection

Los #: 700

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.06.2007

Bild
AN HONG (né en 1965) SANS TITRE, 1998

AN HONG (né en 1965) SANS TITRE, 1998 Tirage chromogénique signé au dos, tiré en 2000 Hauteur : 120 Largeur : 80 cm Expositions : London, "Fortune Cookies", ICA, 1997 Bibliographie : "Between Past and Future New Photography and Video from China ", catalogue d'exposition, Victoria and Albert Museum

Los #: 701

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 05.06.2007

Bild
LUO XU (né en 1965) CHAISE-FEMME

LUO XU (né en 1965) CHAISE-FEMME Sculpture en fibre de verre rose Signé en chinois en dessous et daté "4/2004" Hauteur : 125 cm Expositions : Shanghai, Contrasts Gallery, " Part II: The Soliloquy of Life", 2000 Province du Yunnan, Yunnan Art Museum, " Luo Xu's solo exhibition ", 1999

Los #: 702

Schätzpreis: 15.000 € - 30.000 €

Datum: 05.06.2007

Bild
LI JI (né en 1963) SANS TITRE, 2005

LI JI (né en 1963) SANS TITRE, 2005 Huile sur toile signée et datée "2005" en bas à droite Hauteur : 150 Largeur : 200 cm Provenance : Acquis par le propriétaire de la Galmerie Xindong Chen, Pekin Expositions : Shanghai, Musée d'Art Moderne Duolun, " In Honour of 85", 2005 Perigueux, Centre culturel

Los #: 703

Schätzpreis: 20.000 € - 26.000 €

Datum: 05.06.2007

Bild
QI ZHILONG (né en 1962) CAMARADE, 2005

QI ZHILONG (né en 1962) CAMARADE, 2005 Huile sur toile signée et datée "2005" en bas à droite, contresignée et datée "2005" au dos Hauteur : 65,50 Largeur : 53,50 cm Expositions : Londres, Chinese Contemporary Gallery, "Liberation ", 1999 Bibliographie : Une peinture de la même série est incluse

Los #: 704

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.06.2007

Bild
WANG GUANGYI (né en 1956) GREAT CRITICISM N°007, 1998

WANG GUANGYI (né en 1956) GREAT CRITICISM N°007, 1998 Acrylique sur toile signée et datée "1998" au dos Hauteur : 50 Largeur : 40 cm Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, " Alors la Chine ? ", 2003 New York et San Francisco, Asia Society New York and San Francisco Museum of Art, " Inside Out

Los #: 705

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.06.2007

Bild
JIANG DAHAI (né en 1949) SANS TITRE, 1997

JIANG DAHAI (né en 1949) SANS TITRE, 1997 Huile sur toile signée et datée "1997" au dos Hauteur : 90 Largeur : 130 cm Expositions : Venise, Biennale de Venise, Exposition première, 1999 Séoul, Musée National de Corée, Exposition de l'Art contemporain international, 2004 Bibliographie : "Jiang Dahai

Los #: 706

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 05.06.2007

Bild

SHENG Qi (né en 1965) FIVE ANGELS, 2004 Huile et acrylique sur toile Signé au dos et daté en chinois et en pinyin Hauteur : 200 Largeur : 300 cm Bibliographie : Melbourne, Melbourne Fringe Festival, Mass Gallery, Exposition solo, Installation Video, 2000 Oxford, Museum of Modern Art, " China

Los #: 707

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 05.06.2007

Bild
LU HAO (né en 1969) FLOWER, BIRD, INSECT, FISH, TIANAMEN, 2006

LU HAO (né en 1969) FLOWER, BIRD, INSECT, FISH, TIANAMEN, 2006 Huile sur toile Signé, titré et daté "2006" au dos en chinois Hauteur : 80 Largeur : 100 cm Bibliographie : Une peinture similaire dans " Lu Hao : Vanishing Homes ", Catalogue d'Exposition, Chinese Artists of Today, Sichuan Publishing

Los #: 708

Datum: 05.06.2007

Bild
LIU FENGZHI (né en 1964) TIANANMEN

LIU FENGZHI (né en 1964) TIANANMEN Acrylique sur toile Signé verticalement en chinois à droite Hauteur : 64 Largeur : 53 cm Bibliographie : " Liu Fengzhi ", Catalogue d'Exposition, Yan Yuang Art Museum, Pékin, 2002

Los #: 709

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.06.2007

Bild
ZAO WOU KI (ZHAO WUJI) (Né en 1921) SANS TITRE, 1986

ZAO WOU KI (ZHAO WUJI) (Né en 1921) SANS TITRE, 1986 huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée 24-11-86 au dos Hauteur : 81 Largeur : 65 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Los #: 710

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.06.2007

Bild
YIN XIN (né en 1959) SANS TITRE, 1994

YIN XIN (né en 1959) SANS TITRE, 1994 Huile sur toile signée et datée "1994" en bas à gauche Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Expositions : Shanghai, Shanghai Art Museum, " Yin Xin : Metamorphoses ", 2005

Los #: 711

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.06.2007

Bild
RU XIAOFAN (né en 1954) POMMES, 1990

RU XIAOFAN (né en 1954) POMMES, 1990 technique mixte et résine sur toile signée et datée "90" au dos Hauteur : 120 Largeur : 120 cm Provenance : Galerie Philippe Gravier, Paris Galerie Van Melle, Paris Expositions : Shanghai, " Safe Contact ", Exposition Solo, Museum of Fine Arts, 2005 New York

Los #: 712

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.06.2007

Bild
GAO HUIJUN GAO HUIJUN (né en 1966) MIRO RESTS IN HESHANG'S YARD, 2006

GAO HUIJUN GAO HUIJUN (né en 1966) MIRO RESTS IN HESHANG'S YARD, 2006 Huile sur toile Titré en pinyin au centre, signé "2005/10" au dos en chinois et daté en bas à droite Hauteur : 120 Largeur : 100 cm Expositions : Pekin, Today Art Museum, "Conscience de l'esthétique", 2006 Singapore, Contemporary

Los #: 713

Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 05.06.2007

Bild
MAO LIZI (né en 1950) PORTE

MAO LIZI (né en 1950) PORTE Pastel et huile sur toile sur bois Signé en bas à droite "MLZ" et daté "88" Hauteur : 80 Largeur : 65 cm Bibliographie : "Mao Lizi and Yang Yiping : Shadows and Dreams", Catalogue d'Exposition, Hanart TZ Gallery, Hong Kong, 1994

Los #: 714

Schätzpreis: 6.500 € - 7.500 €

Datum: 05.06.2007

Bild
WANG KEPING (né en 1949) CHIEN, 1983

WANG KEPING (né en 1949) CHIEN, 1983 Sculpture en bois de chêne noirci Signé en bas en chinois et en pinyin "Wang" et "K" Hauteur : 72 cm Provenance : Collection particulière

Los #: 715

Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €

Datum: 05.06.2007

Bild
TANG HAIWEN (1927-1991) SYMPHONIE EN NOIRE, DIPTYCHE

TANG HAIWEN (1927-1991) SYMPHONIE EN NOIRE, DIPTYCHE Encre noire sur papier Canson Signé en bas à droite en pinyin et en chinois Hauteur : 28 Largeur : 41 cm

Los #: 716

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 05.06.2007

Bild
TANG HAIWEN (1927-1991) EVENTAILS DIPTYCHE

TANG HAIWEN (1927-1991) EVENTAILS DIPTYCHE Encre noire sur papier Canson Signé en bas à droite en pinyin et en chinos Hauteur : 28 Largeur : 41 cm

Los #: 717

Datum: 05.06.2007

Bild

T'ANG Haywen (1927-1991) SANS TITRE (DIPTYQUE) Dessin à l'encre noire sur Canson signé en bas à droite en rouge chinois et en pinyin "Tang" Black ink on Canvas signed lower right in Chinese red and pinyin "Tang" Height: 26,52 Width: 38,22 in. Hauteur : 68 Largeur : 98 cm

Los #: 718

Datum: 05.06.2007

Bild
TANG HAIWEN (1927-1991) FALAISE ET NUAGE, DIPTYCHE

TANG HAIWEN (1927-1991) FALAISE ET NUAGE, DIPTYCHE Encre noire sur papier Canson Suigné en bas à droite en chinois et en pinyin Hauteur : 28 Largeur : 41 cm

Los #: 719

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.06.2007

Bild
ZAO WOU KI (Né en 1921) SANS TITRE, 1952

ZAO WOU KI (Né en 1921) SANS TITRE, 1952 Encre et sepia sur papier signé et daté "52" en bas à droite et dédicacé en bas à gauche Hauteur : 22,50 Largeur : 28 cm Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Los #: 720

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 05.06.2007

Bild

CHU TEH CHUN (né en 1922) SANS TITRE, 1964 Encre et aquarelle sur papier Signé en bas à gauche en chinois et en pinyin, cachété en rouge et dédicacé au dos Hauteur : 37,50 Largeur : 53 cm

Los #: 721

Datum: 05.06.2007

Bild
PAN YULIANG (1895 - 1977) NUE, 1940

PAN YULIANG (1895 - 1977) NUE, 1940 encre de chine de couleur signé en haut à droite à la verticale et porte le cachet de l'artiste Hauteur : 120 Largeur : 80 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : "Pan Yuliang : A Soul Haunted by Painting ", catalogue d'exposition, National

Los #: 722

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.06.2007

Bild
SUN Jianchun ((né en 1970) UNIFORM LOTUSES EARLY MORNING, 2002, I-VII

SUN Jianchun ((né en 1970) UNIFORM LOTUSES EARLY MORNING, 2002, I-VII 7 tirages photographiques 150 x 25.5 cm chacun Hauteur : 105 Largeur : 178,50 cm Bibliographie : " Shadowing: An Exhibition of Photographs and Videos", catalogue d'exposition, Mooma arts+design co. Ltd, Shanghai, 2004

Los #: 723

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.06.2007

Bild
DONG WENSHENG (né en 1970) CHINESE GARDEN 6 & 8, 2005

DONG WENSHENG (né en 1970) CHINESE GARDEN 6 & 8, 2005 2 tirages argentiques numérotés "3/10" et "5/10" 100 x 110 cm chaque Hauteur : 100 Largeur : 220 cm Expositions : New York, PS1 Contemporary Art Center, " The Thirteen : Chinese Video Now ", 2006 Bibliographie : " Mahjong - Contemporary Chinese

Los #: 724

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.06.2007

Bild
HE SEN (né en 1968) WOMEN PORTRAIT SERIES, 1999

HE SEN (né en 1968) WOMEN PORTRAIT SERIES, 1999 Signé en pinyin et en chinois en haut à gauche et daté "99" Hauteur : 40 Largeur : 30 cm Provenance : Chinese Art Private Collection Expositions : Beijing, Marella Gallery, " He Sen Solo Exhibition ", 2003 Hong Kong, Hong Kong Art Center, " China's New

Los #: 725

Datum: 05.06.2007

Bild
YANG YIPING (né en 1947) PERSONNAGE et BICYCLETTE

YANG YIPING (né en 1947) PERSONNAGE et BICYCLETTE Huile sur toile Signé en bas à gauche en caractères chinois Hauteur : 65 Largeur : 74 cm Bibliographie : "Mao Lizi and Yang Yiping : Shadows and Dreams", Catalogue d'Exposition, Hanart TZ Gallery, Hong Kong, 1994

Los #: 726

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.06.2007

Bild
CHEN JIAGANG (né en 1964) THE AILING CITY, 2006

CHEN JIAGANG (né en 1964) THE AILING CITY, 2006 Signé et numéroté "2/12" Hauteur : 55 Largeur : 200 cm Bibliographie : "Seduced and Abandoned : 2006 Chinese Contemporary Sociological Icons", Timezone 8 Limited, Pékin, 2006, inclus dans le catalogue

Los #: 727

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 05.06.2007

Bild
HE CHONGYUE (né en 1960) MIRROR OF THE RED DECADE, Hongse Shidai, 2005

HE CHONGYUE (né en 1960) MIRROR OF THE RED DECADE, Hongse Shidai, 2005 Tirage argentique Signé et numéroté "4/10" Hauteur : 90 Largeur : 205 cm Bibliographie : "Seduced and Abandoned : 2006 Chinese Contemporary Sociological Icons", Timezone 8 Limited, Pékin, 2006, inclus dans le catalogue

Los #: 728

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 05.06.2007

Bild
MAO XUHUI (né en 1956) RED SCISSORS IN SPACE, 1998

MAO XUHUI (né en 1956) RED SCISSORS IN SPACE, 1998 Huile sur toile Signé, daté "1998.5" et titré "Hongse de jiandao he tiankong "au dos en chinois en bas à droite Hauteur : 150 Largeur : 150 cm Expositions : New York, P.S.1 Contemporary Art Center, "Inside Out: New Chinese Art "1998 Bonn

Los #: 729

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 05.06.2007