Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Lettre autographe signée à Louis-Philippe de France, son "très cher Frère et excellent Ami !".

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.684 $ - 2.021 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.684 $ - 2.021 $
Zuschlagspreis:

(Dynastie) - - LÉOPOLD Ier de Belgique.- Lettre autographe signée à Louis-Philippe de France, son "très cher Frère et excellent Ami !". ARDENNE, 7 OCTOBRE 1844. 4 1/2 pp., signée "Votre tendrement dévoué fils et amit ami Léopold".
Il ne peut se rendre à Windsor car il a eu un "stupide accident" mais il insiste pour faire passer un message sur la nécessité d'un rapprochement franco-britannique : "ce que vous me dites sur l'idée qu'on a en France qu'eux aussi "stand on a mine" et qu'il y a une conspiration permanente pour les détruire, est très curieux [...]. Ils doivent comprendre qu'en France l'inquiétude de voir l'Angleterre, en idée [souligné 2 fois], à la tête d'une coalition [souligné 1 fois], peut porter même les gens raisonnables à de grandes extrémités; & c'est à l'Angleterre de bien se pénétrer de cette considération qui leur sera en fait nouveau [souligné], et leur fera d'autant plus d'impression [...] Nulle part vous voulez établir French influence la seule chose que vous voulez est celle ci : que les différents États puissent vivre une politique qui assure et consolide leur existence [...]". Provenance : collection Charles A. Vliegen, Bruxelles (cfr "Exposition Nationale Léopold Ier et son règne". Brux., AGR, 1965, n° 805. Avec la lettre d'assurance et de restitution après l'exposition). Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332