Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.762 $ - 2.643 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 3.120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.762 $ - 2.643 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 3.120 $

HUGO, Victor (1802-1885). Lettre autographe signée à Alice Hugo. Datée "Paris. 26 mars 1877".
HUGO, Victor (1802-1885). Lettre autographe signée à Alice Hugo. Datée "Paris. 26 mars 1877". Une page in-4 (297 x 210 mm) sur un feuillet replié. Encre brune sur papier. (Traces de pliures, petite déchirure.) BELLE LETTRE DE HUGO À SA BRU, à l'occasion du remariage de cette dernière avec l'homme politique Édouard Lockroy. Il lui affirme qu'elle ne perdra pas en se remariant son statut de mère: "vous cessez d'être tutrice de vos enfants, mais vous ne cessez pas d'être leur mère; [...] vous continuez d'avoir pour vous la loi naturelle, la loi des lois; ce titre de mère est le plus sacré et le plus vénérable de tous". [ On joint :] --DU MÊME. Lettre autographe paraphée à Richard Lesclide. 2 janvier 1874. Une page petit in-8 sur un feuillet replié, enveloppe. (Déchirure verticale, lettre contrecollée à la deuxième page.) L'écrivain invite son confrère et futur sercétaire à dîner: "Mon deuil aura la force de vous sourire. Il est éternel, mais tranquille". --Lettre autographe signée à "Monsieur Richard", datée "H[auteville] H[ouse]. 5 avril [1867? d'après une note au crayon]". 2 pages in-12 sur un feuillet replié. (Petite déchirure marginale.) Hugo donne des conseils à son destinataire: "affirmez de plus en plus l'art, le progrès, l'idéal, la liberté, et le grand dix-neuvième siècle". --DROUET, Juliette. Lettre autographe signée à Victor Hugo Datée "28 novembre". 4 pages in-12 sur un feuillet replié. Très belle lettre de reproches à propos des infidélités de son amant: "je subis la loi fatale d'un amour trop persistant. [...] c'est odieux et j'aime mieux mille fois la mort qu'une pareille vie". (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris