Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres, autographes et photographies
wurde versteigert am: 18. Dezember 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

4 lettres à Michel Debré. 1962. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l.

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
ca. 2.689 $ - 3.362 $
Zuschlagspreis:  5.700 €
ca. 7.666 $
Los-Nr. 39, Aufrufe: 165

4 lettres à Michel Debré. 1962. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 25 juillet 1962 : « Mon cher ami, je pense qu'il est très bon que vous soyez passé en Angleterre, comme il le sera que vous passiez dans d'autres pays étrangers. Merci de votre lettre et de la très intéressante note qui y était jointe. L'"INTÉGRATION" ACHÈVE DE SE DÉSINTÉGRER. C'EST VRAI POUR L'OTAN. C'EST VRAI POUR L'EUROPE. LE CARACTÈRE IRRÉEL DES MYTHES QUE NOUS SAVONS EST DE PLUS EN PLUS ÉVIDENT. Sans doute vais-je quitter Paris la semaine prochaine pour une vingtaine de jours. À mon retour et au vôtre, je compte vous voir, s'il vous plaît ?... » (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 24 août 1962 : « Mon cher ami, j'ai pris note de votre intéressant projet d'une ville nouvelle près de Toulouse. De cela et de beaucoup d'autres choses, je souhaite pouvoir vous parler à loisir. Serez-vous à Paris le mercredi 12 septembre ? Si oui, voulez-vous nous faire le plaisir, à ma femme et à moi, de venir dîner à l'Élysée, avec madame Debré, dans l'intimité ? CE SERA APRÈS MON VOYAGE EN ALLEMAGNE... » (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe). Du 4 au 9 septembre 1962, de Gaulle allait effectuer le premier voyage en RFA d'un président de la République française. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 23 novembre 1962 : « Mon cher ami, j'ai bien lu votre lettre. D'abord je crois que vous serez élu. Ensuite, et au cas où vous ne le seriez pas, il n'y aurait là qu'un incident qu'on pourrait et devrait bientôt réparer ailleurs. Enfin et de toutes façons, votre zèle dans les affaires publiques continuerait parce qu'il est bon. La forme à lui donner momentanément paraît facile à déterminer... » (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). Michel Debré échouerait à se faire élire député d'Indre-et-Loire aux élections législatives du 25 novembre 1962. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 6 décembre 1962 : « Mon cher ami, je crois devoir vous redire, dans l'intérêt national dont vous êtes un des meilleurs champions, dans l'intérêt de notre cause qui a besoin de vous, enfin dans votre intérêt propre, que, pour le moment, IL Y A LIEU QUE VOUS VOUS TENIEZ SYSTÉMATIQUEMENT EN RÉSERVE. JE COMPRENDS TOUT À FAIT BIEN CE QUE CELA PEUT VOUS COÛTER. MAIS CETTE ATTITUDE EST LE MEILLEUR PLACEMENT POSSIBLE... » (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Titel: Livres, autographes et photographies
Auktionsdatum: 18.12.2008
Adresse: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240