Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) - CHAMPFLEURY, Jules François Félix Husson dit (1821-1889). Notes pour la rédaction et la composition du Journal Le Hibou Philosophe . Lettre autographe signée à Champfleury. (Paris, c. 1852).

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.970 $ - 16.455 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.970 $ - 16.455 $
Zuschlagspreis:

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867) - CHAMPFLEURY, Jules François Félix Husson dit (1821-1889). Notes pour la rédaction et la composition du Journal Le Hibou Philosophe . Lettre autographe signée à Champfleury. (Paris, c. 1852). In-folio (284 x 187 mm), 3 pp. à l'encre brune sur un double feuillet monté sur onglet dans un volume. Reliés à la suite, 7 pp. autographes de Champfleury à l'encre noire sur 7 ff. montés sur onglet et une lettre autographe signée Champfleury (1p. sur 1f.). Sont jointes une lettre autographe de Jules Crépet et les épreuves de l'article paru en 1935 dans le Mercure de France. Reliure signée G. Mercier : demi-maroquin vert à coins. (La lettre de Baudelaire a des traces anciennes de pliures et une déchirure liée au cachet de cire, affectant un mot qui demeure lisible, petits renforts en marge au niveau du pli.) Provenance : Vente Beaux Livres Anciens et Modernes, Drouot, novembre 1935, lot 320 ; Pierre Berès. Précieux manuscrit où Baudelaire jette au hasard de son inspiration des notes relatives au projet de revue littéraire, Le Hibou Philosophe , qu'il souhaite créer avec son ami Champfleury. Les notes commencent par des indications typographiques sur les caractères et leur taille, les annonces, ce qu'il aime sur certaines revues, ce qu'il déplore et ne veut pas voir reproduire. Puis, avec une impression d'urgence, les thèmes qu'il souhaite aborder, à commencer par Théophile Gautier Gustave Planche "Ereintage radical. Nullité et cruauté de l'impuissance, style d'imbécile et de magistrat [...] Alexandre Dumas, à confier à Monselet. Nature de farceur, relever tous les démentis par lui à l'Histoire et la Nature, style de Boniment" ... Et relié avec la lettre de Baudelaire, un manuscrit autographe de Champfleury : "Essai de contrat et de règlement pour la rédaction du Hibou Philosophe" , ainsi que les épreuves corrigées par Jules Crépet d'un article publié en 1935 dans le Mercure de France et reprenant le manuscrit de Champfleury. An important autograph letter signed by Baudelaire to his friend Champfleury about their ultimately unrealised plans for a literary review.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
07.10.2019
Christie's
Paris