Strozzi, Filippo] DISCOURS EXCELLENT DE LA CHASSE, POUR FACILEMENT PRENDRE TOUTE SORTE DE GIBIER & OYSEAUX, PAR LES QUATRE SAISONS DE L’ANNÉE. FAIT & EXPÉRIMENTÉ PAR LE SIEUR DE STROSSE. PARIS, FLEURY BOURRIQUANT, S.D. [VERS 1603]. Petit in-8 (147 x 88 mm) de 24 pp. Basane maroquinée bordeaux, filets à froid, titre doré sur le premier plat (reliure moderne). Dos passé et un peu frotté. Troisième édition, rare. D’après Brunet et Deschamps, ce petit traité des chasses classées par saisons est l’œuvre du condottiere et humaniste italien Filippo Strozzi (1489-1538), proche – et victime – des Médicis, à qui l’on doit une traduction de Polybe publiée après sa mort. Thiébaud ne connaissait que deux exemplaires de la première édition de 1601 (Jeanson et Schwerdt), et un seul de la seconde publiée en 1605, longtemps considérée comme l’originale (Huzard, puis Pichon). Provenance : Schwerdt (ex-libris). Références : Thiébaud, 859. – Schwerdt, II, 230 : cet exemplaire. – Pas dans Souhart.