Teissier, B. LE CHEVREUIL DE COMPIÈGNE, ANECDOTE ANCIENNE. PARIS, DELAFOREST, 1827. In-8 (222 x 143 mm) de 47 pp. Demi-percaline verte à la Bradel, pièce de titre brune, couverture chamois imprimée conservée, non rogné (reliure moderne). Légères rousseurs. Édition originale. Une chasse au chevreuil dans la forêt de Compiègne est le prétexte pour des considérations sur la morale et la politique. L’auteur était avocat à Paris (Quérard). Exemplaire à toutes marges ; rare complet de la couverture. Références : Thiébaud, 877 (cite l’ouvrage d’après le catalogue Grandjean d’Alteville). – Souhart, 456.