Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

SAVARY, JACQUES TIMENT. ALBUM DIANÆ LEPORICIDÆ, SIVE VENATIONIS LEPORINÆ LEGES. CAEN, CLAUDE LE BLANC, 1655.

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.323 $ - 1.984 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.323 $ - 1.984 $
Zuschlagspreis:

Savary, Jacques Timent ALBUM DIANÆ LEPORICIDÆ, SIVE VENATIONIS LEPORINÆ LEGES. CAEN, CLAUDE LE BLANC, 1655. In-12 (140 x 87 mm) de 12 ff.n.ch. (sur 13 : le f. d’Argumenta manque), 105 pp., un f. blanc, 15 pp. Maroquin vert, dos à nerfs finement orné, trois filets encadrant les plats, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Closs). Quelques piqûres ; petits manques dans les coins des 8 premiers feuillets ; marge extérieure du titre légèrement rognée ; petite déchirure au dernier feuillet préliminaire. Édition originale. Avec un dictionnaire latin-français des termes de chasse occupant 18 pages des feuillets préliminaires. « Par distraction de bel esprit, Jacques Savary, de Caen (1606-1669), composa ce poème sur la chasse du lièvre d’après les préceptes de Du Fouilloux. Encouragé par le succès, Savary mit plus tard en vers latins les règles de la chasse du renard et du blaireau (1658), du cerf, du chevreuil, du sanglier et du loup (1659). Tous ces poèmes, publiés à Caen, n’ont eu qu’une seule édition ; ils sont aujourd’hui fort rares » (Thiébaud). Contient à la suite le poème Venatio vulpina et melina (15 pp.), sans titre particulier, pièce que l’on a insérée dans quelques exemplaires, notamment ceux de Huzard (II, 5200) et de Schwerdt (II, 147). Cet exemplaire ne contient pas le 13e feuillet préliminaire, dont le recto est blanc et qui porte au verso l’ « Argumenta in septem Venationis libros » (ce feuillet n’est pas compris dans le comptage des cahiers). [On joint :] Un autre exemplaire du même ouvrage (143 x 90 mm), relié à l’époque en vélin ivoire, titre à l’encre au dos, tranches mouchetées rouge. Piqûres et auréoles, travail de vers dans la marge du fond, déchirure sans manque au dernier feuillet préliminaire. Ce volume, incomplet des deux feuillets de dédicace, contient en revanche le feuillet d’Argumenta qui manque à l’exemplaire décrit ci-dessus. Il ne comporte pas l’ « appendice » Venatio vulpina et melina. Références : Thiébaud, 831. – Souhart, 420.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
05.10.2016
Sotheby's
Paris