Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

SIMON, J.-B.]. MOYENS DE CONSERVER LE GIBIER, PAR LA DESTRUCTION DES OISEAUX DE RAPINE... PARIS, SAUGRAIN FILS, 1743.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.653 $ - 2.205 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.653 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.653 $ - 2.205 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.653 $

Simon, Jean-Baptiste] MOYENS DE CONSERVER LE GIBIER, PAR LA DESTRUCTION DES OISEAUX DE RAPINE, ET LES INSTRUCTIONS POUR Y PARVENIR. TRAITÉ DE LA PIPÉE, SECONDE ÉDITION. PARIS, SAUGRAIN FILS, 1743. In-12 (166 x 96 mm) de xxiii pp., 1 f.n.ch., 114 pp., 2 ff.n.ch. et un planche gravée. Basane fauve mouchetée, dos à nerfs, compartiments ornés de pièces d’armes, fer au coquillage dans les angles des plats, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure de l’époque). Mors et coins un peu frottés, petit accident à la coiffe inférieure. Deuxième édition. Corrigée par l’auteur, elle est « augmentée de plusieurs Chasses amusantes, & divertissantes, très-convenables aux Dames ». La planche gravée, non signée, représente un arbre à pipée avec la devise « Silentio Decipiuntur » ; un bois gravé dans le texte. Le titre porte, au-dessus de l’adresse : « Du Fonds de Cl. Prudhomme, à la Bonne Foi couronnée » ; la veuve Prudhomme avait publié l’édition de 1738. Exemplaire d’Henri-François d’Aguesseau, chancelier de France (1668-1751). Le volume porte les pièces d’armes du grand érudit et jurisconsulte : masses croisées au dos et coquilles dans les coins (cf. O.-H.-R., pl. 594, fers 8 et 9). Autre provenance : Auguste Veinant (?), ex-libris. Références : Thiébaud, 846. – Souhart, 648. – Schwerdt, II, 163 (édition de 1738).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
05.10.2016
Sotheby's
Paris