Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

SIMONIN. PLUSIEURS PIECES ET AUTRES ORNEMENTS POUR LES ARQUEBUZIERS. A PARIS A L'ENSEIGNE DU CABINET A FLEURS. 1693.

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.756 $ - 3.859 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.756 $ - 3.859 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.583 $

Simonin, Claude & Jacques PLUSIEURS PIECES ET AUTRES ORNEMENTS POUR LES ARQUEBUZIERS ET LES BRIZURES DEMONTÉE ET REMONTÉE. LE TOUS DESIGNÉ ET GRAVÉ PAR SIMONIN ET DES PLUS BEAUX OUVRAGES DE PARIS. CE VEND CHEZ LA VEUFÜE A L’ENTRÉE DU FAUBOURG S.T ANTHOINE A PARIS A L’ENSEIGNE DU CABINET A FLEURS. AVEC PRIVILEGE. 1693. LE TOUT DESSIGNÉ ET GRAVEÉ PAR CLAUDE SIMONIN ET JACQUES SIMONIN SON FILS AVEC PRIVILEGE DU ROY [SIC]. In-4 oblong (formats différents : de 171 x 223 mm à 183 x 246 mm) de 13 planches gravées sur cuivre, dont un titre et 12 planches numérotées au burin, montées sur des feuillets de vergé ivoire au format in-folio. Percaline verte à la Bradel, pièce de titre havane et fleuron doré au dos (L. Lemardeley). Épreuves un peu courtes (env. 5 mm de marge) ; quelques taches et abrasions légères ; piqûres éparses. Suite très rare. Les 12 planches, remarquablement gravées sur cuivre, montrent un grand nombre de batteries, de crosses et de canons de fusil. Il s’agit d’une remise en vente, avec un nouveau titre, d’une suite publiée pour la première fois en 1684. Thiébaud ne cite pas cette émission, mais la première et une autre non datée, avec un titre légèrement différent. Les planches sont signées dans le cuivre : « Simonin In. et Fecit ». Provenance : H. Parent (ex-libris). Références : Thiébaud, 847. – Guilmard, Les Maîtres ornemanistes, p. 109.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
05.10.2016
Sotheby's
Paris