Tanneguy de Courtivron, Marquis] MOYENS DE DÉTRUIRE LES LOUPS ET LES RENARDS, À L’USAGE DES HABITANS DE LA CAMPAGNE ; PAR T. DE C. PARIS, IMPRIMERIE DE MIGNERET, ET SE TROUVE CHEZ DESENNE, ET LENORMANT, 1809. In-8 (202 x 122 mm) de iv, 40 pp. Demi-basane fauve avec coins, tranches rouges (reliure moderne). Rousseurs très éparses et peu prononcées. Édition originale. L’auteur était lieutenant de louveterie du département de la Côte-d’Or. Généralités sur les loups et la chasse aux loups, battues générales et particulières, batteries, poisons et pièges pour les loups et les renards, chasse du renard, pièges et fers d’Allemagne, etc. Références : Thiébaud, 866. – Schwerdt, II, 122.