Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

SAVARY, JACQUES TIMENT. VENATIONIS CERVINAE, CAPREOLINAE, APRUGNAE, ET LUPINAE LEGES. CAEN, JEAN CAVELIER, 1659.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.653 $ - 2.205 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.653 $ - 2.205 $
Zuschlagspreis:

Savary, Jacques Timent VENATIONIS CERVINAE, CAPREOLINAE, APRUGNAE, ET LUPINAE LEGES. CAEN, JEAN CAVELIER, 1659. In-4 (213 x 167 mm) de 4 ff.n.ch., 118 pp. et 1 f. blanc. Vélin ancien. Un peu dérelié, trou dans la marge intérieure du f. H1 (effleurant légèrement une lettre), petit manque de vélin au dos. Édition originale. Célèbre poème néo-latin consacré à la chasse du cerf, du chevreuil, du sanglier et du loup. L’auteur, « un des plus beaux esprits de la Province de Normandie » (Lallemant) a délaissé Du Fouilloux pour suivre Salnove, dont la Vénerie venait de paraître en 1655. « Les passages difficiles et les termes de chasse sont éclaircis par des notes marginales en français » (Thiébaud). Provenance : Paul Couturier de Royas (ex-libris imprimé en rouge). Références : Lallemant, lvi. – Thiébaud, 832. – Schwerdt, 148. – Souhart, 420 .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
05.10.2016
Sotheby's
Paris