Auktionsarchiv: Los-Nr. 1432

Leon Wyczólkowski

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.170 $ - 4.340 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1432

Leon Wyczólkowski

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.170 $ - 4.340 $
Zuschlagspreis:

Leon Wyczólkowski 1852 Huta Miastkowska bei Garwolin - 1936 Warschau - Das Herrenhaus des Künstlers in Gosciradz - Aquarell/Papier auf Karton. 41,4 x 55,7 cm. Sign., ortsbez. und sign. r. u.: LWyczólkowski / Gosciradz / 1929. Unter Glas gerahmt. Etwas gebräunt. Etwas wasserfleckig im unteren linken Randbereich. Der polnische Maler Leon Wyczólkowski studierte an der Warschauer Kunstschule sowie an den Akademien in München und Krakau. Seit 1895 war er Professor an der Krakauer Kunstakademie, deren Rektor er 1910/11 war. Der Maler zählt zu den führenden Vertretern der Malerei "Junges Polen" (Mloda Polska). Dargestellt ist das Herrenhaus des Künstlers in Gosciradz, einem Dorf nahe Bydgoszcz, welches der Künstler in den 1920er Jahren erwarb. Mloda Polska, Poland, Polen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1432
17.11.2023 - 18.11.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1432
17.11.2023 - 18.11.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066