LEMANIA "MAJETEK" ANNÉES 40 Montre bracelet militaire des pilotes de l'armée tchèque, enrolés dans la R.A.F de la bataille d’Angleterre, durant la seconde guerre mondiale. BOÎTIER : coussin en acier, de grande taille pour l'époque, avec fond vissé, gravé "Majetek Vojenské Spravy" (signifiant "Propriété de l'Aviation Militaire"). CADRAN : noir avec index chiffres arabes, chemin de fer et longue seconde centrale. MOUVEMENT : mécanique, cal. 3050, 17 rubis. BRACELET : cuir avec boucle ardillon, non signés. Cadran et mouvement signés. Numérotée 3783 (mouvement 588236). DIM. 50 X 38 MM. 1,400-1,800