CARTIER/ EUROPEAN WATCH & CLOCK TANK LOUIS CARTIER PM ANNÉES 40 Montre bracelet de dame en or jaune 18K sur cuir. BOÎTIER : rectangulaire, signé European Watch & Clock à l’intérieur, poinçon de maître "E.J" (Edmond Jaeger). CADRAN : argenté avec index chiffres romains et chemin de fer peints. Aiguilles glaive en acier bleui. MOUVEMENT : mécanique, signé European Watch and Clock Co Inc, swiss, 18 rubis, numéroté 444810. BRACELET : cuir avec boucle déployante Cartier en or jaune, numérotée n°12573. Signée et numérotée 36413. DIM. 18 X 25 MM. AVEC : écrin d'origine Cartier. 1,000-2,000