Watches

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 10.12.2019

Zurück

Bild

COURLAT à GENèVE MILIEU DU XVIIIème Siècle A pocket watch by Courlat à Genève, from the middle of the 18th century. €1,500-2,000

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

CHARLES LEROY A PARIS FIN DU XVIIIEME SIECLE Petite montre à verge en or rose 18k à décor émaillé sur le revers. BOÎTIER : lunettes finement ciselées sur face et revers. Revers orné d'une scène à l'antique polychrome, peinte sur émail translucide, sur fond en or guilloché, entourée de fleurettes

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2019

Bild

F. A. FELICETTI, NAPOLI MILIEU DU XVIIIème Siècle A double silver case «montre oignon», by F. A Felicetti, Napoli. From the middle of the 18th century €400-450

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 10.12.2019

Bild

RALPH GOUT - LONDON PREMIERE MOITIEE DU XIXEME SIECLE Montre de poche à verge de fabrication anglaise en or jaune et laiton doré pour le marché ottoman avec double boîtier de protection : BOÎTIER : principal en or jaune lisse, le boîtier intermédiaire en or jaune avec lunette ciselée et le dernier

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ANONYME PREMIER EMPIRE Ensemble de deux montres de poche en argent dont une de grande taille. BOÎTIERS : ronds avec revers guilloché pour le plus grand, et lisse pour le second. CADRANS : décor peint sur émail blanc. Pour la plus grande: heures décentrées et paysage polychrome, centré d'un médaillon

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

DECOMBAZ "REPASSEE PAR BREGUET" VERS 1820 Montre de poche en or rose à répétition et trotteuse centrale. BOÎTIER : "Empire" lisse à tranche canelée. Cuvette en métal doré. CADRAN : émail blanc avec index chiffres "Breguet" peints et graduation minutes. Aiguilles en acier bleui, et seconde centrale

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ANONYME MILIEU XIXème siècle A gold repetition on demand pocket watch, from the middle of the 19th century. €1,100-1,500

Los #: 7

Schätzpreis: 1.100 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ANONYME "MARTIN-MARTINE" DEBUT XIXEME SIÈCLE Montre de poche à automates en or jaune à répétition des quarts. BOÎTIER : "Empire" lisse à tranche cannelée. CADRAN : les heures au centre sur émail blanc avec index "Breguet" peints sur fond émaillé bleu sur lequel se détache deux automates frappant une

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ANONYME "MARTIN-MARTINE" DEBUT XIXEME SIÈCLE Montre de poche semi-squelette à automates en or jaune à répétition des quarts. BOÎTIER : "Empire" lisse à tranche cannelée. CADRAN : lunette en émail blanc (fêles et chocs) avec index "Breguet" peints. Mouvement apparent sur lequel se détache deux

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ANONYME MILIEU XIXème SIECLE A pink gold quarter repeater pocket watch, from the middle of the 19th century. €800-1,200

Los #: 9B

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2019

Bild

PATEK PHILIPPE VERS 1900 Montre de col en or jaune et émail avec sa broche assortie. BOÎTIER : beau boîtier travaillé avec le revers en émail translucide beu profond sur or jaune guilloché avec monogrammes sertis de diamants appliqués. Poincon LS. CADRAN : émail blanc avec index chiffres Breguet

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ANONYME VERS 1900 Montre de col en or jaune et émail blanc avec son attache assortie. BOÎTIER : le revers émaillé blanc, centré d'un diamant serti clos dans un entourage de rubis. Bélière trilobée retenant une attache en émail blanc. CADRAN : émail blanc avec index chiffres Breguet peints en bleu et

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 10.12.2019

Bild

PATEK PHILIPPE VERS 1885 Petite montre de poche savonnette en or jaune 18k. BOÎTIER : lisse, monogrammé sur la face. Bordures finement ciselées. Cuvette dédicacée: "Louisa Harjes, from her Mamma & Papa, August 1.1885". CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains pour les heures, arabes pour les

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.12.2019

Bild

PAUL BUHRE (SAINT PETERSBOURG) VERS 1900 Montre de poche savonnette en or rose 14k aux armoiries impériales russes. BOÎTIER : orné de l'aigle bicéphale sur fond guilloché (émail noir et bleu, manques). CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains et arabes peints, petite seconde à 6h (fêles et

Los #: 13

Datum: 10.12.2019

Bild

TIFFANY & CO - GENEVE VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18k. BOÎTIER : lisse. CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints et chemin de fer. Petite seconde à 6h. Aiguilles poire en acier bleui. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre, décoration fausses côtes. Cadran, boîtier et

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2019

Bild

PATEK PHILIPPE VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18k. BOÎTIER : lisse, travail français, poinçonné LF. CADRAN : émail blanc avec index chiffres arabes peints et minuterie. Petite seconde à 6h. Aiguilles Breguet en acier bleui. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre, décoration fausses côtes

Los #: 15

Datum: 10.12.2019

Bild

ANONYME VERS 1926 Montre de poche en or rose 18k avec chronographe monopoussoir. BOÎTIER : lisse, revers gravé de monogrammes. Cuvette dédicacée: "Souvenir de mon grand-père, Avril 1926". CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints, chemin de fer et graduation au 1/5e de sec. Petite

Los #: 16

Datum: 10.12.2019

Bild

RECORD WATCH CO VERS 1900 A gold quarter repeater and monopusher chronograph pocket watch by Record Watch Co, circa 1900. €1,200-1,800

Los #: 17

Datum: 10.12.2019

Bild

VACHERON & CONSTANTIN, VEUVE VACHERON & CIE SUCC. FIN XIXEME SIÈCLE Montre de poche en or rose 18k. BOÎTIER : revers guilloché et monogrammé au centre. Cuvette gravée: "A. Maru, 170, Faubourg Saint Honoré, Paris". CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints et chemin de fer. Petite

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2019

Bild

LIP CHRONOTACHYMÈTRE VERS 1900 Montre de poche savonette en or jaune 18k avec chronographe monopoussoir. BOÎTIER : lisse. CADRAN : émail blanc avec index chiffres arabes peints et graduation au 1/5e de sec. Petite seconde à 9h et totalisateur des 30 minutes à 3h. Graduation tachymétrique. MOUVEMENT

Los #: 19

Datum: 10.12.2019

Bild

LIP VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18k avec chronographe monopoussoir. BOÎTIER : lisse. CADRAN : émail blanc avec index chiffres arabes peints et graduation au 1/5e de sec. Petite seconde à 6h et totalisateur des 30 minutes à midi. MOUVEMENT : mécanique, à roue à colonnes. Cadran signé

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

LECOULTRE VERS 1900 Montre de poche savonnette en argent fin avec chronographe monopoussoir et répétition des quarts. BOÎTIER : lisse. Cuvette gravée: G.F. Battanchon, Horloger de l'Observatoire, Nice". Poussoir à midi pour le déclenchement du chrono et glissiere à 6h pour la sonnerie en or rose

Los #: 21

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ENSEMBLE DE DEUX MONTRES DE COL EN OR JAUNE VERS 1900 BOÎTIERS : lisses et monogrammés au revers. CADRANS : dorés avec index peints. MOUVEMENTS : mécaniques, échappements à ancre. Mouvement signé Lecoultre pour l'une et cuvette signée Boucheron pour la seconde. Numérotées 259959 et 80288. DIAM. 30

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 10.12.2019

Bild

LONGINES DEBUT XXEME SIÈCLE Montre de poche en acier. BOÎTIER : lisse. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes peints et chemin de fer. Petite seconde à 6h. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre. Signée et numérotée 17195431 (boîtier). DIAM. 47 MM. €100-200

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 10.12.2019

Bild

VACHERON CONSTANTIN VERS 1932 Belle montre de poche savonnette plate en or jaune 18k. BOÎTIER : lisse. Cuvette gravée : "Les résidents du Kasaï à Emile Vallaeys, leur commissaire de district, 15 Août 1932". CADRAN : argenté avec index chiffres Breguet peints et chemin de fer. Petite seconde à 6h

Los #: 24

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 10.12.2019

Bild

LECOULTRE RÉSERVE DE MARCHE 8 JOURS ANNÉES 30 Montre de poche en acier staybrite avec réserve de marche 8 jours. BOÎTIER : rond avec bélière rapportée. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes peints, chemin de fer et aiguilles "Breguet" en acier bleui. Petite seconde à 9h et ouverture à 6h pour

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2019

Bild

HERMES PENDULETTE DE BUREAU ANNEES 40 BOÎTIER : semi-hémisphérique en métal argenté pivotant sur un axe, dans un gainage de cuir patiné et surpiqué, signé Hermès Paris, 24 Fg St Honoré. CADRAN : argenté avce index chiffres arabes peints, graduation minutes et aiguilles en acier bleui. MOUVEMENT

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2019

Bild

JAEGER LECOULTRE ATMOS Pendule atmosphérique en métal doré de forme cubique et vitrée sur cinq faces. CADRAN : disque blanc avec index chiffres arabes et flèches appliqués dorés avec mouvement apparent au centre. MOUVEMENT : perpétuel fonctionnant sur les différences de pressions atmosphériques

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 10.12.2019

Bild

ANTOINE REDIER MILIEU XIXème siècle A brass travel alarm clock by Antoine Redier, from the middle of the 19th century. With it original box. €350-450 Lot reproduit sur www.tajan.com

Los #: 28

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 10.12.2019

Bild

JAEGER RECITAL Réveil de voyage en laiton doré. BOÎTIER : double boîtier ajouré à decor de rinceaux. CADRAN : doré avec lunette à index chiffres romains gravés. Ouverture à midi pour le réglage de l'alarme sur 24 heures. MOUVEMENT : mouvement mécanique 8 jours. Signé et numéroté 105. DIAM. 74 MM

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.12.2019