[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caracteres de Theophraste traduits du Grec, avec les Caracteres ou les Mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12, maroquin vert janséniste, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Allô). Seconde édition originale. « Tous les exemplaires qui portent la mention “Seconde édition” ne contiennent pas identiquement les mêmes variantes, et il en est qui s'éloignent un peu plus que d'autres, en certains tours, du texte de la première édition. C'est que, sous le titre commun de “Seconde édition”, Michallet a publié, non pas deux tirages de la même réimpression, mais deux éditions successives, où la composition n'est pas la même... » (Gustave Servois). Le présent exemplaire provient de la première de ces deux éditions ; il est en second état, avec les cartons et l'errata final. Très bel exemplaire à grandes marges bien établi par Charles Allô. Coins supérieurs légèrement enfoncés. Servois, n°2 – Claudin : Rochebilière, n°611 – Tchemerzine, III, 796 a – En français dans le texte, n°124.