Auktionsarchiv: Los-Nr. 2095

2095 La Bruyere, (Jean de)

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2095

2095 La Bruyere, (Jean de)

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 108 $

2095 La Bruyere, (Jean de) Les caracteres de Theophraste, trad. du Grec, avec les caracteres ou les moeurs de ce siècle... avec la clef en marge... augm. de la defense de Mr. de la Bruyere & de ses caracteres contre les accusations & les objections du Mr. de Vigneul-Marville. 3 Bde. Köln, La Pierre, 1713. 8°. 2 gest. Frontisp. , 7 Bll., 311 SS.; 1 Bl., 336 SS., 2; 4 Bll., 272 SS., 6 Bll., 170 SS., 5 Bll. Pgt. d. Zt. mit etwas Blindpr. Schätzpreis: (160,- €) Hauptwerk La Bruyères, das einen Höhepunkt der französ. Moralistik darstellt. - Gering stockfl. Einbde. angestaubt, etwas fleckig, ein Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Beiliegt: (Brillon, J.-Ch.). Le Theophraste moderne, ou nouveaux caracteres sur les moeurs. Den Haag, Uytwerf, 1700. Kl.-8°. 1 w., 5 Bll., 532 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Marmorpaierbez. (Mit Gebrauchsspuren). - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2095
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2095
08.05.2007 - 10.05.2007