LA BRUYÈRE (Jean de).
Les Caractères de Théophraste, avec les Caractères ou les Mœurs de ce siècle par M. de La Bruyère. Nouvelle édition augmentée de quelques notes, & de la défense de la Bruyère & de ses Caractères [par Coste contre les Accusations et les Objections de Vigneul-Marville]. Amsterdam, Changuion, 1759. 2 vol. in-12 veau raciné, dos lisses richement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, roulette dorée encadrant les plats (reliure de l'époque).
Frontispice allégorique gravé d'après B. Picart au tome I et portrait de La Bruyère gravé en frontispice au tome II d'après de Saint-Jean. Taches sombres sur les plats, un coin légt appuyé sinon bel exemplaire. Ex-libris Franck Villard.
LA BRUYÈRE (Jean de).