1533 La Bruyère (Jean de). Les caracteres suivis des caracteres de Théophraste. Trad. du Grec par le même. 2 Bde. Paris, Didot, 1813. Gr.-8°. Reihentit., Tit., 380 SS., 1 Bl. Inh., 1 w. Bl.; Reihentit., Tit., 446 SS., 1 w. Bl. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch., Deckel-, Steh. u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise. - Brunet III, 721. - Hauptwerk La Bruyères, das einen Höhepunkt der französischen Moralistik darstellt. - Teilw. stockfl. u. gebräunt. Die schönen Einbde. gering berieben. Zuschlag: 100,- € / 125,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand