Livres Anciens du XVe au XIXe siècle Architecture

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 04.03.2016

Zurück

Bild

APPIEN. Romanorum historiarum lib. XII. Lyon, Antoine Gryphe, 1576. In-16, maroquin rouge, double filet doré avec écoinçons de lauriers dorés, médaillon de feuillage au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition de l'Histoire romaine d'Appien d'Alexandrie dans la

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

BERTRAM (Ratramne de Corbie, dit). De corpore et sanguine Domini liber. Genève, M. Sylvius, 1541. – PASCHASE RADBERT. De corpore & sanguine Domini liber. Louvain, H. Wellæus, 1561. – PASCHASE RADBERT. Libri II de Spiritu Sancto, quibus & symboli enarratio continetur, adversus errores Macedonij

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

BRISSON (Barnabé). De verborum quæ ad jus pertinens significatione libri XIX. Paris, Sébastien Nivelle, 1596. In-folio, peau de truie sur ais de bois biseautés, plats ornés de compartiments estampés au filet à froid, dos muet à larges nerfs, fermoirs de métal ouvragé, tranche de gouttière peinte

Los #: 3

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

COMMYNES (Philippe de). Cronique & hystoire... contena[n]t les choses advenues dura[n]t le regne du roy Loys unziesme, tant en France, Bourgongne, Flandres, Arthoys, Angleterre, que Espaigne et lieux circo[n]voisins. Nouvellement reveue et corrigee. Lyon, Claude Nourry dit le Prince, 12 avril 1526

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

CORAS (Jean de). Paraphraze sur l'edict des mariages clandestinement contractez par les enfans de famille, contre le gré & consentement de leurs peres & meres. Paris, Gabriel Buon, 1579. Petit in-8 de 16 ff., broché, couverture en papier marbré postérieure, tranches rouges. Seconde édition de cet

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

CORROZET (Gilles). Les Propos memorables, des faits et dits de plusieurs seigneurs, nobles & illustres hommes de la Chrestienté. Rouen, Nicolas Lescuyer, 1583. In-16, veau blond, double filet doré, dos orné de filets, double filet doré intérieur, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Rare

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

DAMHOUDER (Josse de). Paræneses christianæ, sive loci communes, ad religionem et pietatem christianam pertinentes, ex utroque Testamenti desumpti. Anvers, Jean Bellère, 1571. In-4, veau fauve sur ais de bois, bordure et jeu de filets estampés à froid encadrant un rectangle central composé de deux

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

DENYS L'ARÉOPAGITE (Pseudo-). [Opera]. Theologia vivificans, cibus solidus. Dionysii Celestis hierarchia. Ecclesiastica hierarchia. Divina nomina. Mystica theologia. Undecim epistole. Ignatii Undecim epistole. Polycarpi Epistola una. Paris, Johannes Higman et Wolfgang Hopyl, 6 février 1498 In-folio

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

DU BELLAY (Martin). Les Memoires, contenans le discours de plusieurs choses advenuës au royaume de France, depuis l'an MDLXIII jusques au trespas du roy François premier. Paris, P. l'Huillier, 1572. In-folio, basane granitée, filet doré, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure du

Los #: 9

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

DU TRONCHET (Estienne). Lettres missives et familières. Plus le Monologue de la Providence divine, & traité de la parfaicte Vertu. Paris, Nicolas Bonfons, 1589. In-16, maroquin vert janséniste, double filet sur les coupes, encadrement intérieur, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Echaubard

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

EUSÈBE DE CÉSARÉE. De Evangelica præparatione a Georgio Trapezuntio e græco in latinum traductus. Venise, s.n. [Bartolomeo de Zani], 10 novembre 1500. In-folio, vélin souple ivoire, dos lisse, cote manuscrite en pied, tranches lisses (Reliure ancienne). Dernière édition incunable de la traduction

Los #: 11

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

GARNIER (Robert). Les Tragédies. Rouen, Thomas Mallard, 1596. In-12, vélin ivoire à recouvrements, filet doré, médaillon ovale azuré au centre, dos lisse orné de fleurons et filets dorés, traces d'attaches, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Jolie édition collective du théâtre de Robert

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

GRÉVIN (Jacques). Le Theatre. Ensemble la seconde partie de L'Olimpe & de la Gelodacrye. Paris, Vincent Sertenas et Guillaume Barbé, 1562. In-8, vélin souple de réemploi, titre manuscrit sur le premier plat, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale collective. Le Théâtre

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

GUILLEMEAU (Jacques). Traité des maladies de l'œil, qui sont en nombre de cent treize, ausquelles il est suject. Paris, Charles Massé, 1585. Petit in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale du premier traité

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

HÉLIODORE D'ÉMÈSE. Αιθιοπικών βιβλία δέκα. Æthiopicorum libri X. S.l. [Heidelberg], Hieronymus Commelinus, 1596. In-8, maroquin fauve, double bordure de filets et petits fers, décor central de type coins-centre orné aux petits fers d'acanthes et de fleurs laissant en réserve un médaillon ovale, dos

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

HOMÈRE. L'Odissea tradotta in volgare fiorentino da M. Girolamo Baccelli. Florence, Sermartelli, 1582. In-8, vélin ivoire à recouvrements, dos lisse, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Édition originale de la première traduction de l'Odyssée en italien

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

JOUBERT (Laurent). Traité du ris, contenant son essance, ses causes, et mervelheus effais, curieusement recerchés, raisonnés & observés. Item, la cause morale du ris de Democrite, expliquee & temognee par Hippocras. Plus, un Dialogue sur la cacographie fransaise, avec des Annotacions sur

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

MAROT (Clément). Les Œuvres. Lyon, Guillaume Rouillé, 1553. 2 parties en un volume in-16, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné aux petits fers, coupes ornées, doublures de maroquin rouge ornées d'une dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIe siècle). Rare et belle édition

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

MAROT (Clément). et Théodore de BÈZE. Les Pseaumes mis en rime françoise. Genève [au composteur], Jean de Laon pour Antoine Vincent, 1562. In-8, basane fauve, simple filet à froid, dos muet orné de même, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Une des quelque trente-deux éditions du Psautier de

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

OVIDE. Metamorphoseon libri XV. Lyon, Sébastien Gryphe, 1543. In-8, vélin ivoire à recouvrements, dos lisse titré en doré, tranches rouges (Pagnant). Jolie édition lyonnaise, imprimée en caractères italiques et ornée sur le titre de la marque des Gryphe. De la bibliothèque Justin Godart (1957

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

PAUSANIAS. Quinque regionum veteris Graeciæ descriptio. Lyon, (Jacques Faure pour) Sébastien Honorat, 1559. In-16, maroquin rouge, triple filet doré, riche décor mosaïqué de compartiments en maroquin brun et fauve, sertis de listels et enroulements au filet doré et ornés de rameaux d'olivier

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

RELIURE DU XVe SIÈCLE. Grand in-folio (env. 78 x 62 cm), basane fauve sur ais de bois, plat supérieur orné d'une rosace centrale, de quatre bouillons, d'un renfort de coin et d'un passant de sangle d'attache en métal ouvragé, plat inférieur orné d'une même rosace centrale et de quatre bouillons en

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

[ROUILLÉ (Guillaume)]. Promptuaire des medailles des plus renommees personnes qui ont esté depuis le commencement du monde : avec brieve description de leurs vies & faicts, recueillie des bons auteurs. Lyon, Guillaume Rouillé, 1553. 2 parties en un volume in-4, vélin ivoire à recouvrements (Reliure

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

SATYRE MÉNIPPÉE de la vertu du Catholicon d'Espagne et de la tenue des Estats de Paris durant la Ligue en l'an 1593. Augmenté outre les precedentes impressions, tant de l'interpretation du mot de Higuiero D'Infierno, & qui en est l'Autheur, que du Supplément ou suitte du Catholicon. Avec les

Los #: 24

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

TACITE. Historiarum et Annalium libri qui exstant, Justi Lipsii studio emmendati & illustrati. Anvers, Christophe Plantin, 1574. In-8, vélin ivoire, double filet doré, cartouche azuré central, dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare édition

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

VALÈRE MAXIME. Les Dix livres de Valère le Grand, contenants les exe[m]ples des faictz & dictz memorables, tant des vertueux que des vitieux personnages anciens... Traduicts nouvellement de Latin en Françoys par Maistre J. le Blond, & dediez au Roy Tres-chrestien. Paris, Claude Micard, 1571. In-16

Los #: 26

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

[ALMANACH]. Almanach royal, pour l'année 1718. Paris, Laurent d'Houry, 1718. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Reliure aux armes de

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

[ALMANACH]. Almanach royal, année 1771. Paris, Le Breton, [1771]. In-8, maroquin rouge, plaque d'encadrement dorée, dos orné de fleurs de lis dorées, torsade sur les coupes, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Reliure en maroquin de

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

[ALMANACH]. Ensemble neuf almanachs et livres d'étrennes. I. Almanach généalogique, chronologique et historique. Amsterdam, s.n., [1751]. In-16, maroquin rouge janséniste, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cet almanach de l'abbé Jacques d'Estrées a été publié à Paris de 1747 à 1750 ; il

Los #: 29

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016

Bild

[ALMANACH]. Ensemble deux almanachs minuscules. I. Les Bucoliques de Cythère, ou les travaux des bergers amoureux. Paris, Janet, [an III (1794)]. Minuscule (64 x 43 mm), maroquin rouge, roulette dorée, médaillon au couple d'oiseaux doré au centre, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Charmant

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 04.03.2016