LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères de Théophraste et de La Bruyère, avec des notes par M. Coste. Nouvelle édition. Paris, Hochereau et Panckoucke, 1765. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition illustrée d'un portrait de La Bruyère gravé par Cathelin d'après Saint-Jean, d'une vignette de titre, trois en-têtes et un cul-de-lampe dessinés par Gravelot et gravés par Duclos et Le Bas. ¶ Ex-libris manuscrit en haut du faux-titre. ¶ Minime accroc en tête, menus frottements à la reliure. Bel exemplaire néanmoins. ¶ Cohen, 540.