*LA BRUYERE (Jean de). Maximes et reflexions morales, extraites de La Bruyère. Paris, imprimerie de Monsieur, 1781. In-18, maroquin vert, triple filet doré en encadrement et fleurons dorés aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée interieure, doublures et gardes de soie moirée rose, tranches dorées. (Reliure de l'époque). Jolie édition offrant un extrait des Caractères de La Bruyere, débutant par une longue et intéressante notice sur la personne et les écrits de l'auteur par Jean-Baptiste Suard. L'édition fut imprimée par Pierre Francois Didot, dit le jeune, imprimeur attitré de Monsieur, comte de Provence, futur Louis XVIII. Bel exemplaire en maroquin vert de l'époque, provenant de la bibliothèque de L. Chazal, avec son ex-libris. Légers frottements sur les bord de la reliure, quelques traces blanches sur les plats.