JOHANNES ITTEN (Südern-Linden 1888 - 1967 Zürich) Zeichen auf Braun. 1962. Aquarell und Tusche auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Itten. 1962. 29 x 20 cm. Wir danken Klaus Itten für die Bestätigung der Authentizität des Werkes. Provenienz: - Sammlung A. Pollitz, Ravensburg. - Privatsammlung Deutschland. Literatur: Rotzler, Willy / Itten, Anneliese: Johannes Itten - Werke und Schriften, Zürich 1972, Nr. 933 (mit Abb.).