Auktionsarchiv: Los-Nr. 8003

Johannes Itten, Frau Agathe

Auktion 7.2.2015
07.02.2015
Limitpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8003

Johannes Itten, Frau Agathe

Auktion 7.2.2015
07.02.2015
Limitpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:

Johannes Itten Süderen-Linden (Schweiz) 1888 - 1967 Zürich. Schweizer Maler und Grafiker. Mitglied der Züricher Schule der Konkreten. Studium u. a. in Genf und Stuttgart. Von Walter Gropius als Lehrer nach Weimar an das Staatliche Bauhaus berufen. Danach in Zürich, Krefeld und Berlin tätig. Bekannt für seine Theorie der Farbenlehre (“Kunst der Farbe“, 1961). Motiv: Abstrakte geometrische Komposition. Blatt Nr. 7 aus der Mappe „Johannes Itten 10 Originallithographien Sommer 1919. Frau Agathe und all meinen Schülern gewidmet“. Lithographie von 1919, 34,6 x 31 ,5 cm, unter der Darstellung handsigniert „Itten“, ungerahmt. Blatt leicht nachgedunkelt und etwas fleckig. Unten rechts Sammleretikett „Ondra 1344“. Lit.: Willy Rotzler: Johannes Itten Werke und Schriften, Zürich 1972 (Werkverzeichnis); Christoph Wagner: Das Bauhaus und die Esoterik: Johannes Itten Wassily Kandinsky,Paul Klee Bielefeld/Leipzig 2005.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8003
07.02.2015
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8003
07.02.2015
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345