JOHANNES ITTEN (Südern-Linden 1888 - 1967 Zürich) Collage. 1964. Collage mit Farbmuster und Aquarell. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie der Widmung: W. Rotzler mit Dank für die Rede in Rapperswil Am 21. Okt. 1967 Anneliese Itten. 30 x 24,3 cm. Provenienz: - Ehemals Privatbesitz Anneliese Itten. - Ehemals Privatsammlung Willy Rotzler (als Geschenk von Anneliese Itten). Literatur: Rotzler, Willy: Johannes Itten Werke und Schriften. Werkverzeichnis von Anneliese Itten, Zürich 1972, Nr. 1139.