JOHANNES ITTEN (Südern-Linden 1888 - 1967 Zürich) Blau-Rot Modulation. 1964. Farbstift und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Itten 64. Verso mit dem Nachlassstempel: Nachlass Johannes Itten 16,2 x 15,5 cm auf 22,5 x 19 cm. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Supplement des Werkverzeichnisses von Anneliese Itten unter der vorläufigen Nummer: 5278 aufgenommen. Wir danken Klaus Itten für seine freundliche Unterstützung.