PostWar & Contemporary

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 09.12.2017

Zurück

Bild
GIUSEPPE SANTOMASO

GIUSEPPE SANTOMASO (1907 Venedig 1990) Ohne Titel. 1958. Aquarell, Kreide und Farbstift auf Papier. Unten links signiert und datiert: Santomaso '58. 43 x 33,5 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität des Achivio Giuseppe Santomaso, Mailand, 19. Oktober 2017. Das Werk ist dort unter der Nummer

Los #: 3401

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
HERBERT ZANGS

HERBERT ZANGS (1924 Krefeld 2003) Ohne Titel. 1958. Mischtechnik auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: Zangs 58. 100 x 37 cm. Restauriert. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3417

Schätzpreis: 12.000 CHF - 16.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
ALFRED BASBOUS

ALFRED BASBOUS (Rachana/Libanon 1924 - 2006 Beirut) Le voilier. 1966. Libanesischer Stein (Kalkstein). Mit der eingeritzten Signatur und Datierung: A. Basbous 66. Höhe 47 cm. Fachmännisch restauriert. Mit der Bestätigung der Authentizität des Künstlers von 2004. Provenienz: Vom heutigen Besitzer

Los #: 3420

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
ANDRÉ BUCHER

ANDRÉ BUCHER (Inhambane/Mosambik 1924 - 2009 Genf) Reliquaire. 1980. Bronze und Lavastein. Mit der eingeritzten Signatur: ABucher. Höhe 44 cm

Los #: 3438

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
LUCIANO CASTELLI

LUCIANO CASTELLI (Luzern 1951 - lebt und arbeitet in Zürich) Balinesin. 1991. Gouache und Kunstharz auf Papier. Am linken Seitenrand signiert und datiert: Luciano Castelli 91. 50 x 35 cm

Los #: 3444

Schätzpreis: 3.500 CHF - 4.500 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
LUCIANO CASTELLI

LUCIANO CASTELLI (Luzern 1951 - lebt und arbeitet in Zürich) Démon rouge. 1984. Acryl auf festem Papier. Am linken Seitenrand unten signiert und datiert: Luciano Castelli 84. 100 x 70,7 cm. Provenienz: - Galerie Joachim Becker, Cannes. - Bei obiger Galerie 1984 vom heutigen Besitzer erworben

Los #: 3445

Schätzpreis: 5.000 CHF - 7.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
LUCIANO CASTELLI

LUCIANO CASTELLI (Luzern 1951 - lebt und arbeitet in Zürich) Vitrier. 1994. Kunstharz auf Papier. Am rechten Seitenrand signiert und datiert: Luciano Castelli 94. 100 x 70 cm. Provenienz: - Raab Boukamel Gallery, London (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben

Los #: 3446

Datum: 09.12.2017

Bild
LUCIANO CASTELLI

LUCIANO CASTELLI (Luzern 1951 - lebt und arbeitet in Zürich) Asiatin. 1996. Gouache und Kunstharz auf Papier. Am rechten Seitenrand signiert und datiert: Luciano Castelli 1996. 49,5 x 35,5 cm

Los #: 3449

Datum: 09.12.2017

Bild
LUCIANO CASTELLI

LUCIANO CASTELLI (Luzern 1951 - lebt und arbeitet in Zürich) Paar. 1993. Tusche auf Papier. Am linken Seitenrand signiert und datiert: Luciano Castelli 93. 71 x 50 cm

Los #: 3450

Datum: 09.12.2017

Bild
MAYO BUCHER

MAYO BUCHER (Zürich 1963 - lebt und arbeitet in Zürich) Quadro Milano. 1995. Acryl auf Holz. Verso signiert, betitelt und datiert: Mayo Bucher "Quadro Milano" 1995. 160 x 160 x 5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3456

Datum: 09.12.2017

Bild
STEFAN RÜESCH

STEFAN RÜESCH (Luzern 1963 - lebt und arbeitet in Chur) Aufwärts I. 2008. Acryl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert sowie mit Werkangaben: S. Rüesch RÜESCH 2008 "Aufwärts" 2008 I/Acryl auf Leinwand/80 cm x 120 cm. 80 x 100 cm. Provenienz: Atelier des Künstlers. Man

Los #: 3459

Schätzpreis: 9.000 CHF - 11.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
GÜNTHER FÖRG

GÜNTHER FÖRG (Füssen 1952 - 2013 Freiburg/Breisgau) Ohne Titel. 1988. Bronze. Aus einer Auflage von 14 Exemplaren. 49,5 x 39 cm. Das Werk ist im Archiv Günther Förg unter: WVF.88.BR.0488 verzeichnet. Wir danken Michael Neff vom Estate Günther Förg für die freundliche Bestätigung der Authentizität

Los #: 3466

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
SIEGFRIED ANZINGER

SIEGFRIED ANZINGER (Weyer/Österreich 1953 - lebt und arbeitet in Köln) Ohne Titel. 1986. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anzinger 86. 40 x 30 cm

Los #: 3476

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
SIEGFRIED ANZINGER

SIEGFRIED ANZINGER (Weyer/Österreich 1953 - lebt und arbeitet in Köln) Ohne Titel. 1981. Gouache und Aquarell auf dünnem Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anzinger 81. 85 x 54 cm. Einriss. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3477

Schätzpreis: 2.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
LOWELL NESBITT

LOWELL NESBITT (Baltimore 1933 - 1993 New York) True Liberty. 1984. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert: Nesbitt, sowie auf der Leinwand mit Richtungspfeil, betitelt, datiert, Massangaben und Copyright-Angaben: TRUE LIBERTY - '84 77" x 77" L. NESBITT NEW YORK, 1984. 196 x 196 cm

Los #: 3488

Schätzpreis: 7.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
MARK KOSTABI

MARK KOSTABI (Los Angeles 1960 - lebt und arbeitet u.a. in Rom) Dealing with Mr. Know-it-all. 1986. Öl auf Leinwand. Verso betitelt: Dealing with Mr. Know-it-all. 226 x 345 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität des Künstlers, 13. Februar 1990. Provenienz: - Kostabi World. - Privatsammlung

Los #: 3489

Datum: 09.12.2017

Bild
ANDREAS SLOMINSKI

ANDREAS SLOMINSKI (Meppen 1959 - lebt und arbeitet in Berlin und Hamburg) Ohne Titel (Windmühle). Holz, Metall und Klebefolie. 111 x 111 x 47,5 cm. Provenienz: - Galerie Linding in Paludetto, Nürnberg. - Dort vom heutigen Besitzer 1999 erwoben, seitdem Privatsammlung Italien. Andreas Slominski

Los #: 3493

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
ENRICO BAJ & VANNI VIVIANI

ENRICO BAJ & VANNI VIVIANI (Mailand 1924 - Vergiate 2003/San Giacomo delle Signate 1937 - 2002 Italien) Monumentino allo "Statale". 1974. Öl auf Leinwand, Stoff und Metall. Unten mittig signiert: baj, sowie verso bezeichnet, betitelt und signiert: BAY-VIVIANI MONUMENTINO ALLO "STATAL" Viviani. Zudem

Los #: 3494

Schätzpreis: 3.000 CHF - 4.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
SIEGFRIED ANZINGER

SIEGFRIED ANZINGER (Weyer/Österreich 1953 - lebt und arbeitet in Köln) Ohne Titel. 1983. Gouache und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anzinger 83. 47 x 62 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3499

Schätzpreis: 1.600 CHF - 2.200 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
DENNIS OPPENHEIM

DENNIS OPPENHEIM (Mason City/Washington 1938 - 2011 New York) Birthing animal project for: the old in and out: gallery de la Tour. Amsterdam. Holland. 1995. Collage, Buntstift, Bleistift, Papier und Klebeband. Am rechten Seitenrand signiert und datiert: Dennis Oppenheim 1995. Zudem betitelt in der

Los #: 3502

Datum: 09.12.2017

Bild
DENNIS OPPENHEIM

DENNIS OPPENHEIM (Mason City/Washington 1938 - 2011 New York) Heavy Dog Kiss. 1993/97. Bronze und Stahl. Auflage von 8. 183 x 115 x 95 cm. Wir danken dem Dennis Oppenheim Estate, New York, für die freundliche Unterstützung. Provenienz: Privatsammlung Niederlande. Ausstellung: Hagen 2014, Collectie

Los #: 3505

Datum: 09.12.2017

Bild
SONG YU

SONG YU (Beijing 1973 - lebt und arbeitet in Beijing) Still life with fruits, procelain and a dragon. 2008. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Song Yu 2008-4, sowie in chinesisch signiert. 80 x 100 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Deutschland. Der Chinese

Los #: 3506

Schätzpreis: 35.000 CHF - 55.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
ANDREAS WEISCHE

ANDREAS WEISCHE (Fröndenberg 1964 - lebt und arbeitet in Hagen) Polar Leuchten. 2017. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: "Polar Leuchten" Zur Serie der "Aura-Bilder" Andreas Weische VII/2017 oben! 70 x 40,2 cm. Provenienz: Privatsammlung Deutschland

Los #: 3508

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
KWOK YING

KWOK YING (China 1977 - lebt und arbeitet in Hongkong) Leo (Leopard). 2003. Buntstift und keramischer Ton auf Leinwand auf Holz aufgespannt. 153 x 120 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität der Galerie Grotto Fine Art und des Künstlers, Hongkong, 17. September 2003. Provenienz: - Grotto Fine Art

Los #: 3511

Datum: 09.12.2017

Bild
GASTONE BIGGI

GASTONE BIGGI (Rom 1925 - 2014 Langhirano) Roseto de Don Giovanni. 2005. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt: Biggi 2005 "ROSETO DE DON GIOVANNI", sowie mit Richtungspfeil. 100 x 80 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität des Künstlers. Das Werk ist verzeichnet unter der

Los #: 3512

Datum: 09.12.2017

Bild
IMI KNOEBEL

IMI KNOEBEL (Dessau 1940 - lebt und arbeitet in Düsseldorf) Anima Mundi. 2011. Acryl auf collagierter Kunststofffolie auf Alu-Dibond, 2-teilig. Verso betitelt, beschrieben, datiert und nummeriert: Anima Mundi 46-2 A/B 2011 2/5, sowie mit dem Etikett auf dem Originalrahmen. 46,1 x 35,9 cm. Imi

Los #: 3520

Schätzpreis: 9.000 CHF - 14.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
GRAHAM SUTHERLAND

GRAHAM SUTHERLAND (Streatham 1903 - 1980 Kent) Ohne Titel. 1941. Tusche und Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Sutherland 41. 22,6 x 17,5 cm. Provenienz: - Galleria Consigli Art, Parma. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer vor ca. 30 Jahren erworben, seitdem Privatsammlung

Los #: 3402

Datum: 09.12.2017

Bild
GRAHAM SUTHERLAND

GRAHAM SUTHERLAND (Streatham 1903 - 1980 Kent) Ohne Titel. Kohle und Aquarell auf Papier. Verso : Skizze eines Beins. 26,5 x 18,5 cm. Provenienz: - Galleria Consigli Art, Parma. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer vor ca. 30 Jahren erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Los #: 3403

Datum: 09.12.2017

Bild
LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA (Rosario/Argentinien 1899 - 1968 Comabbio) Nudo femminile. 1962. Tusche auf Packpapier. Unten rechts signiert: fon. 50 x 70 cm. Wir danken der Fondazione Lucio Fontana, Mailand, für die freundliche Unterstützung. Provenienz: - Galleria Il Millennio, Rom. - Galerie Triebold, Basel

Los #: 3404

Schätzpreis: 12.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
HERMANN NITSCH

HERMANN NITSCH (Wien 1938 - lebt und arbeitet in Wien) O.M. Theater. Blut auf Stoff. Unten rechts signiert: Hermann Nitsch, sowie unten links mit dem Stempel: O.M. Theater. 31 x 22 cm

Los #: 3405

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 09.12.2017