JAPON - XIXe siècle Netsuke en bois, awabi sur la coquille duquel sont collés deux petits hamaguri. Signé dans une réserve Tomonobu (Arima). Longueur : 4,6 cm Référence : un netsuke similaire reproduit dans G. Lazarnick, The Meinertzhagen card index on netsuke in the Archives of the British Museum, part B, Alan R. Liss, NY, p. 908. Provenance : Galerie Duval, Bruxelles, 2 février 1949.