JAPON - XIXe siècle Netsuke en buis, tengu sortant de son oeuf. Les yeux sont incrustés de cuivre, un himotoshi cerclé de shibuichi. (Une patte cassée). H. 4,7 cm. Provenance: Vente aux enchères - SVV Dumas, 2003.