Öl auf Leinwand Russland, 1913 Jakov Jakovlevic Veber (1870-1958) – Russischer Maler Kyrillisch signiert und datiert 1913 rechts unten Maße: 51 x 71 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Berlin, nach Auskunft des Vorbesitzers seit ca. 100 Jahren in Familienbesitz, die Großeltern/Vorfahren der Familie waren Anfang des 20. Jh. am Zarenhof tätig und kamen 1917/18 nach Deutschland Mit lockerem Pinselstrich eingefangene sommerliche Landschaft; der Auktionsrekord für ein Gemälde des Künstlers liegt derzeit bei 54.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 10.000