Pastellkreide auf braunem Velin Deutschland, um 1965 Ida Kerkovius (1879-1970) – Deutsche Malerin und Bildteppichweberin sowie eine der bedeutenden Vertreterinnen der Klassischen Moderne in Deutschland Im teilvergoldeten Holzrahmen unter Glas gerahmt Literatur: Ausst. Kat. Ida Kerkovius Gemälde, Pastelle, Aquarelle, Zeichnungen, Teppiche. Retrospektive, Museum Ostdeutsche Galerie Regensburg 2001, S. 24; Leonhard, Kurt: Ida Kerkovius - Leben und Werk, Köln 1967, S. 92, Tafel 31 Maße: 102,5 x 71,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin Charakteristische abstrakt-figurale Komposition von Ida Kerkovius Der derzeit höchste Zuschlag für ein Gemälde von Kerkovius liegt bei über 60.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000