Öl auf Leinwand Frankreich, um 1952-55 Jean Dufy (1888-1964) – Französischer Maler und Bruder von Raoul Dufy Signiert unten links „Jean Dufy“ Das Werk ist abgebildet im Werkverzeichnis: Jacques Bailly „Jean Dufy. Catalogue raisonné de l’oeuvre, Vo. II, B. 1206 Edler, durchbrochen gearbeiteter und plastisch gestalteter Rahmen Mit Zertifikat von Jacques Bailly Paris (in Kopie), datiert 11. September 2006. Das Zertifikat kann angefordert werden Maße: 46 x 55 cm Provenienz: Fréderick Mueller Gallery, Palm Beach Florida, Privatsammlung Niederlande Guter Zustand Eines von Dufys beliebten Pferderennen in dem für den Künstler typisch leuchtendem Kolorit; der Auktionsrekord für ein Gemälde von Dufy liegt derzeit bei rund 480.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 90.000