Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Jacob Jordaens (1593-1678) zugeschrieben, „Venus und Amor

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 5.397 $
Zuschlagspreis:
26.400 €
ca. 35.621 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Aufrufpreis
4.000 €
ca. 5.397 $
Zuschlagspreis:
26.400 €
ca. 35.621 $

Öl auf Leinwand, doubliert und auf eine weitere Leinwand aufgezogen Flandern, nach 1640 Jacob Jordaens (1593-1678) zugeschrieben – Flämischer Barockmaler Eine Kopfstudie „Frau mit Perlenkrone“ von Jordaens, dem Gesicht der Venus in unserem Stück entsprechend, wird im WVZ Nr. A 179 von R.-A. d’Hulst, 1974, als in den Kunstsammlungen der Veste Coburg befindlich erwähnt Ähnliches Frauenportrait in „Wie die Alten sungen, so pfeifen die Jungen“, Jagdschloss Grunewald Gesamtmaße, gerahmt: 81 x 64 cm, Leinwandmaße: 55 x 38 cm Guter Zustand Provenienz: Deutsche Privatsammlung Werke wie dieses, die eine so große Nähe zu dem Barockmaler Jordaens aufweisen, sind selten. Jordaens zugeschriebene Gemälde erzielen bis zu 54.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
29.11.2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
29.11.2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222