Inro à cinq cases en laque kimpun à décor en hiramaki-e de laque ocre, argent et or d'un oiseau de proie posé sur une branche de pin, regardant un moineau en vol. Intérieur en laque nashiji or. Signé Jokasai. (Petits manques et éclats). Hauteur: 7,4 cm Ojime en shibuichi à décor en hira bori d'un martinpêcheur.