Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

BEL INRÔ À CINQ CASES

ARTS D'ASIE
28.09.2023
Schätzpreis
1 € - 200 €
ca. 1 $ - 213 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

BEL INRÔ À CINQ CASES

ARTS D'ASIE
28.09.2023
Schätzpreis
1 € - 200 €
ca. 1 $ - 213 $
Zuschlagspreis:

BEL INRÔ À CINQ CASES
en laque or, polychromie et incrustations d'aogai teinté vert et violet, à panse à décor tapissant de motifs de losanges animés de fleurs quadripartites stylisées. L'intérieur laqué nashi-ji. Signé 'Koma Koryu'.
Avec manju et ojime en laque orné de végétaux au bord d'un cour d'eau et fleurs.
(Étiquette ancienne collée sur le couvercle).
Japon, période Edo, XVIIIe siècle.
A NICE FIVE-BOXES LACQUER AND AOGAI INRÔ, SIGNED 'KOMA KORYU', JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY.
HAUT. 9 CM (3 9/16 IN.)
Provenance
Ancienne collection Cartier Bresson.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
28.09.2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

BEL INRÔ À CINQ CASES
HAUT. 9 CM (3 9/16 IN.)
Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
28.09.2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030