Inro à cinq cases en laque brun-noir à décor en takamaki-e, hiramaki-e de laque or et argent et kirikane d'un héron près d'un saule et d'un pavillon sous une branche de prunier fleurie. Intérieur en laque nashiji. (Petit enfoncement et manques). Hauteur: 8,5 cm Ojime en bois sculpté de sennin.