INRO A CINQ CASES
JAPON, SIGNE TAKEKUNI , XIXEME SIECLE
INRO A CINQ CASES JAPON, SIGNE TAKEKUNI , XIXEME SIECLE Décoré en takamaki-e et hiramaki-e or, argent, aokin et kirikane sur fond laqué or kinji , de deux paons majestueux aux yeux incrustés, évoluant près d'une cascade bordée de branchages de pivoines, signé Takekuni sur le chi , ojime en laque kinji , manju en ivoire orné d'un shishi en laque or, signé Ittosan Senjusai Masatsune Saku (accidents) Hauteur de l'inro: 9,3 cm. (3 5/8 in.), Diamètre du manju: 3,4 cm. (1 3/8 in.)
INRO A CINQ CASES