Important service à thé et café en vermeil par Risler et Carré, Paris, vers 1900 A LARGE FRENCH SILVER-GILT TEA AND COFFEE SERVICE, RISLER & CARRÉ, PARIS, CIRCA 1900 comprenant une urne à eau chaude et sa lampe, une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier couvert, un bol et un grand plateau à deux anses, les anses en ivoire, chaque pièce reposant sur un piédouche mouluré de feuillages, le corps ciselé de côtes, l'attache de l'anse et le bec verseur ciselés de vagues, la prise du couvercle en bouquet de feuilles Quantity: 8 comprising teapot, coffee-pot, kettle and lamp, cream jug, covered sugar bowl, bowl, and a large two-handled tray with ivory handles Long. du plateau 90 cm, poids total 17.256 gr. ; the tray 35 1/2 in. long, total gross weight 555oz