Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

IMPORTANT SERVICE à THE en argent, l'intérieur

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.784 $ - 23.712 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 18.969 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.784 $ - 23.712 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 18.969 $

IMPORTANT SERVICE à THE en argent, l'intérieur vermeillé à décor de larges godrons sinueux arrêtés à demi-hauteur ; anses et boutons en ivoire sculpté. Les bordures sont ciselées d'une fine frise de petits godrons torses. Il comprend : - Un grand plateau à anses, les angles ornés de coquilles. (Long. : 78 cm - Larg. : 51 cm). - Un grand samovar boule à poignée basculante, sur son support avec réchaud. - (Haut. : 43 cm - Diam. : 21 cm). - Une grande théière ovoïde et une plus petite (Haut. : 18 cm et Haut. : 14,5 cm). - Un petit réchaud à thé (anse d'ivoire manquante). - Un sucrier couvert à anse feuillagée (Haut. : 11,5 cm). - Un pot à lait. (Haut. : 11 cm). - Une coupe sur pied (Haut. : 10 cm - Diam. : 18 cm). - Une pince à sucre et dix cuillères à thé. Toutes les pièces sont gravées d'un écu d'alliance à l'anglaise, timbré d'un heaume taré de face, couronné et surmonté de plumes. Marque de l'essayeur : A. Maître orfèvre : S.E. Meyer (?). Saint-Pétersbourg, 1825. Poids brut : 11815 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
14.12.2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
14.12.2005
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914