TETARD Frères. Important service à thé en argent. De style néo-classique à décor de larges palmettes, feuilles d'acanthes, bouquet de jonc, large frise d'entrelacs, rosaces et chute de laurier. Il est composé d'une théière, d'une cafetière, d'un pot à eau chaude, d'un sucrier couvert, d'un crémier et d'une fontaine à thé complète de son réchaud. Les anses des verseuses et la prise du robinet de la fontaine à thé sont en ivoire mouluré. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tétard frères. Haut. de la fontaine à thé : 48 cm Poids total : 9590 g. Choc sur la base de la cafetière et sur le réchaud. Manque le manche du réchaud.