HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Un dilemme. Paris : Tresse & Stock, 1887 HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907). Un dilemme. Paris : Tresse & Stock, 1887. Édition originale, exemplaire portant un envoi de Huysmans à Guy de Maupassant. Compagnon de Maupassant aux Soirées de Médan avec Zola, Hennique, Céard et Alexis, Huysmans conserva pour l'auteur de Boule de Suif une admiration et une amitié forte. A la mort de Maupassant, Huysmans écrivit : "Il fut un de ceux qui traitèrent le mieux la nouvelle en France. Il avait une machine de simplicité. [...] Ce qui a « sorti » Maupassant, c'est Boule-de-Suif. Des six nouvelles réunies sous le titre de Soirées de Médan, c'est incontestablement la meilleure". In-16 (140 x 92 mm). Exemplaire du tirage courant, non numéroté. Envoi autographe signé de l'auteur à l'encre brune au faux-titre : "A Guy de Maupassant, son ami, JK Huysmans". Reliure signée Ad. Lavaux rel : demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos à nerfs, lettres or. Couvertures conservées. (Manque le dos de couverture, exemplaire taché, faux-titre portant l'envoi bruni, quelques feuillets rognés courts). Provenance : Guy de Maupassant (envoi). First edition, inscribed by Huysmans to Guy de Maupassant.